EPEE D'OFFICIER DE CARABINIERS. Monture à... - Lot 58 - Cazo

Lot 58
Estimation :
1200 - 1500 EUR
EPEE D'OFFICIER DE CARABINIERS. Monture à la française en argent poinçonné à une branche, pas d'âne et plateau. Branche ornée de foudres, un quillon en rameau de chêne. Plateau en lyre à palmette. Pommeau à bouton en couronne portant de part et d'autres le visage du soleil sur fond rayonnant. Poignée en bois entièrement filigranée d'argent, lame triangulaire de 84,5 cm marquée de la manufacture de Klingenthal - Coulaux ainé, ornée de l'inscription en caractères gothiques «TERREN CAPITAINE AU Ier CARABINIER». Fourreau cuir à deux garnitures argentées au crochet en bouton et palmettes. Milieu du XIXème siècle