PAIRE DE PISTOLETS DE GOUSSET (16 cm), canons... - Lot 68 - Cazo

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
PAIRE DE PISTOLETS DE GOUSSET (16 cm), canons damas ronds à quatre rayures à vis, numérotés R 714, et poinçons ELG sur une étoile, les coffres gravés de volutes feuillagées, détentes rétractables, crosse en poire avec réserves et couvercles en forme de coquille saint jacques XIXème siècle